Продолжаем серию видео «Чему риэлторы могут научиться у политиков».
Наверняка вы слышали фразу: «Хочешь мира — готовься к войне».
Не будем понимать ее буквально. Агентству недвижимости не требуется закупать военную технику. Тем не менее, чтобы агентство недвижимости успешно развивалось, необходимо учесть возможные кризисы.
Давайте посмотрим, как это делают успешные страны. Возьмем, к примеру, Норвегию. В какой-то момент, основываясь на высокой стоимости нефти, Норвегия решила: все излишки от продажи нефти помещать в специальный фонд.
Сегодня Фонд Благосостояния Норвегии составляет порядка 1 триллиона долларов. Если разделить эти деньги между жителями страны, на каждого получится около 200 тысяч долларов. В случае наступления трудных времен, эти сбережения помогут стране спокойно пережить кризис.
Что могут сделать риэлторы?
Самое главное, что есть у компании — это клиентская база. Если у компании нет клиентской базы, она не собирает отзывы клиентов — то первый же удар или неблагоприятная обстановка на рынке недвижимости поставит агентство недвижимости на колени.
Какой вывод можно сделать?
Создавайте клиентскую базу, и никакие катаклизмы на рынке недвижимости вам не будут страшны.